hartiya 1140

Итоги заседания Совета ЕЭК 1 октября

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 1 октября рассмотрел ход доработки проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Ранее главы государств Евразийского экономического союза одобрили документ в целом и поручили правительствам стран-участниц его доработать. Как сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, удалось достичь консенсуса по 28 пунктам, по которым у сторон оставались разногласия. ​Оставшиеся позиции будут внесены на рассмотрение Евразийского межправительственного совета 9 октября. Утверждение стратегического документа предусмотрено на уровне глав государств Союза. Совет ЕЭК принял решение продлить срок освобождения от ввозной таможенной пошлины ряда товаров, используемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Тарифная льгота продлевается с 1 октября по 31 марта 2021 года. Согласно принятому решению из перечня исключается ряд товаров, по которым налажено собственное производство в достаточном количестве. Речь идет, в частности, о тест-системах для выявления заболевания, готовых противовирусных дезинфицирующих средствах, лабораторных термосумках и медицинских морозильниках, бинтах, вате, марле, одноразовых средствах индивидуальной защиты (масках и бахилах). При этом на территорию ЕАЭС по-прежнему можно беспошлинно поставлять некоторые компоненты и материалы для производства лекарственных и дезинфицирующих средств, медицинские препараты, респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, медизделия и аппаратуру, а также боксы и носилки для транспортировки пациентов. «По значительной части списка мы продлеваем режим, с тем чтобы все необходимые поставки по средствам защиты, медицинскому оборудованию и материалам были в полном объеме осуществлены и мы могли эффективно бороться с рисками пандемии. Но так как большие результаты достигнуты в собственном производстве, то необходимости импортировать другую часть продукции больше нет», – отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября. Также члены Совета утвердили план мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020–2021 годы. План включает три направления: поддержание макроэкономической устойчивости, меры для роста инвестиций и развития научно-технологического и производственного потенциала Союза, а также расширение экспортных возможностей и активизация взаимной торговли.
Реализация мероприятий, заложенных в план, поможет поддержать ценовую стабильность в государствах, сохранить рабочие места и увеличить доходы населения, а также будет способствовать смягчению экономических последствий от распространения коронавирусной инфекции. 

Источник: ЕЭК