hartiya 1140

С 4 августа уведомления о неуплаченных в срок платежах будут направляться только в электронном виде

Федеральная таможенная служба выпустила письмо от 29.07.2019 № 05-59/45557, в котором сообщается, что 4 августа сего года вступает в силу приказ ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 03 июня 2019 г. № 901 «Об утверждении Порядка использования личного кабинета и организации обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами и декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами,
правообладателями и иными лицами, а также Порядка получения доступа декларантов, перевозчиков, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченных экономических операторов, правообладателей и иных лиц к личному кабинету».

В письме за подписью начальника ГУФТД Е.В. Ягодкиной сообщается, что в соответствии с данным приказом с 4 августа уведомления (уточнения об уведомлениях) о неуплаченных в надлежащий срок таможенных платежах и пенях будут направляться участникам ВЭД только в электронном виде через «Личный кабинет участника ВЭД». Получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по таможенным платежам, пеням и направленным уведомлениям можно в разделе «Задолженности по уплате таможенных и иных платежей» информационного сервиса «Лицевой счет» «Личного кабинета участника ВЭД». ФТС России рекомендует плательщикам таможенных платежей активизировать работу по использованию «Личного кабинета участника ВЭД» для своевременного получения уведомлений о наличии/отсутствии задолженности.

Источник: ФТС России