hartiya 1140

Передовые технологии на благо клиентов

6 июня 2019 года в Москве при содействии заместителя председателя Общественного совета при ФТС России – председателя Ассоциации «Некоммерческое таможенное партнерство профессиональных таможенных операторов» Сергея Совдагарова состоялся практический семинар, посвященный передовым информационным технологиям оплаты таможенных платежей с использованием новых сервисов и технологий. Мероприятие прошло в деловом квартале «Poklonka Place», объединив под одной крышей представителей крупного и среднего бизнеса, банков, некоммерческих организаций.

В рамках семинара состоялся круглый стол, посвященный практическим аспектам оптимизации процесса таможенного оформления. В оживленной дискуссии приняли участие представители крупного бизнеса и таможенные представители.

Виталий Бобрышев, Заместитель начальника отдела таможенного оформления газа «Газпромэкспорт», рассказал о работе компании в условиях перехода на ЕЛС и о том, каким образом они оптимизировали свою работу с помощью цифровых технологий. К нему присоединилась Наталья Казанцева, казначей «Берингер Ингельхайм», поделившись опытом использования платежного сервиса с банковским овердрафтом, как одного из способов уйти от процедуры авансирования и оптимизировать учетные процедуры.

Екатерина Докунина, заместить генерального директора «АЛЕТ», представила новые возможности автоматизации взаимодействия таможенного представителя с клиентом. Г-жа Докунина подчеркнула, что одним из их ключевых запросов является наиболее полная прослеживаемость информации по всем платежным документам. Со своей стороны, Алексей Бурыгин, коммерческий директор таможенного представителя «Дью Дилидженс», подтвердил, что, по его мнению, электронный документооборот и предоставление полной отчетности в электронном виде особенно критичны при проведении временного периодического таможенного декларирования.

В ходе дискуссии участники бизнеса обратили внимание, что использование сервисов в неразрывном интерфейсе, следуя принципу «единого окна», позволяет ускорить совершение таможенных операций и оптимизировать издержки.  

Ольга Алексеева, руководитель управления по работе с клиентами «Мультисервисной платежной системы», презентовала набор онлайн сервисов в рамках единого информационного пространства для участников внешнеэкономической деятельности, когда каждая из функций кастомизирована и доступна пользователям в одном окне.

Особое внимание у представителей бизнеса вызвал пилотный проект, позволяющий осуществить возврат НДС, оплаченного в зарубежных командировках. Пилотная версия проекта позволяет оформить возврат НДС в 20 странах более чем по 15 видам расходов, и проанализировать понесенные расходы после каждой поездки.

Завершая семинар, участники отметили высокую практическую пользу мероприятия и подчеркнули значимость Общественного совета при ФТС России как одного из инструментов взаимодействия с Федеральной таможенной службой, позволяющего направлять свою консолидированную позицию на рассмотрение представителям таможни.