hartiya 1140

АЕБ провела 15-ю Ежегодную таможенную конференцию: «ТАМОЖНЯ И БИЗНЕС: от сотрудничества к партнерству»

АЕБ провела 15-ю Ежегодную таможенную конференцию: «ТАМОЖНЯ И БИЗНЕС: от сотрудничества к партнерству»

14 марта 2019 года в Radisson Collection Hotel Moscow прошла 15-я Ежегодная таможенная конференция «ТАМОЖНЯ И БИЗНЕС: от сотрудничества к партнерству».

Как и в предыдущие годы, конференция была посвящена последним изменениям в национальном и таможенном законодательстве ЕАЭС, а также анализу современной правоприменительной практики. Ряд известных и признанных экспертов поделились своими знаниями и опытом, предложив отправную точку для обсуждения в поисках рациональных и эффективных решений существующих проблем, таких как:

  • Определение и администрирование таможенной стоимости,
  • Реализация нового закона о таможенном регулировании,
  • Сертификация и маркировка импортных товаров и др.

Дмитрий Чельцов, председатель Таможенно-транспортного комитета АЕБ и глава Евразийского представительства IRU, выступил модератором пленарного заседания.

«Мы хотели бы выразить признательность руководству ФТС России за поддержку мероприятий и инициатив АЕБ, за динамичное движение по пути формирования атмосферы доверия, создания бесконфликтной среды ведения бизнеса. Сегодня эффективными площадками для конструктивного диалога, обсуждения вопросов и предложений деловых кругов становятся Общественный и Экспертно-консультативный советы при ФТС России. Современный уровень взаимодействия таможни и добросовестных участников ВЭД отражен в названии и содержательной части нашей конференции:  «ТАМОЖНЯ И БИЗНЕС: ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА К ПАРТНЕРСТВУ»,- сказал г-н Чельцов.

Франк Шауфф, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса, в своей вступительной речи отметил, что АЕБ поддерживает инициативы Федеральной таможенной службы, направленные на снижение административного бремени бизнеса и снятие торговых барьеров.

«Мы считаем важным переход на максимальную автоматизацию таможенных операций, а также ускоренное развитие электронных технологий, которые предоставляют новые возможности для дистанционного взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными органами», - добавил Франк Шауфф.

Татьяна Голендеева, Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, отметила, что "ФТС России сегодня воплощает в жизнь те реформы, которые были, в том числе, инициированы во взаимодействии с бизнес-сообществом. Мы строим работу на принципах открытости и объективности, чему способствует перевод процессов в цифровой формат. Считаем, что дальнейшая автоматизация взаимодействия таможни с проверяемыми лицами напрямую зависит от организации встречного движения всех участников процесса".

Представители Федеральной таможенной службы и АЕБ подчеркнули важность совместных усилий ФТС и участников ВЭД, направленных на создание благоприятных условий для внешней торговли и ее устойчивого развития.