hartiya 1140

В ФТС прошла встреча с экспертами Всемирного банка

В ФТС прошла встреча с экспертами Всемирного банка

21 мая в Федеральной таможенной службе прошла встреча с экспертами Всемирного банка по вопросам совершенствования таможенного администрирования и повышения позиции России в рейтинге Doing Business, которую провел первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Эксперты ознакомились с Единой автоматизированной информационной системой таможенных органов Российской Федерации и наблюдали, как в режиме реального времени осуществляется контроль перемещения товаров.

Таким образом, эксперты ВБ смогли воочию убедиться в том, что переход на безбумажный электронный документооборот позволил ФТС России внедрить автоматическую регистрацию деклараций, автоматический выпуск товаров, электронный транзит.

«Вступивший в силу с 1 января 2018 года Таможенный кодекс ЕАЭС обеспечил правовую базу дальнейших реформ в области таможенного администрирования в соответствии с Комплексной программой развития таможенных органов до 2020 года. Таможня больше не требует представления документов, на основании которых заполнена декларация. Досматривается только 1,7% товаров – в два раза меньше, чем четыре года назад, при этом результативность досмотров достигла 55,8%. Товар выпускается в пределах 4 часов после регистрации декларации, – рассказал Руслан Давыдов. – Эти и другие факты мы документально подтвердили и официально передали Всемирному банку. Надеемся, представленные аргументы в этом году будут учтены и по показателю международная торговля России будет присвоен справедливый индекс» (в настоящее время РФ по показателю международная торговля в рейтинге Doing Business с октября 2017 года находится на 100-м месте, ранее она занимала 140-е место).

Источник: ФТС России