hartiya 1140

Руководитель ФТС выступил на ПЭМФ-2018

Руководитель ФТС выступил на ПЭМФ

Руководитель ФТС России В.И. Булавин и заместитель руководителя ФТС России Т.И. Максимов принимают участие в XXII Петербургском международном экономическом форуме, который проходит 23– 25 мая.

В ходе выступления на форуме Владимир Булавин сообщил, что Федеральная таможенная служба совместно с Федеральной налоговой службой к концу 2018 года планируют создать систему прослеживания движения товаров от пропуска через таможенные посты до продажи в торговых точках: «К концу года мы вместе с ФНС создадим систему прослеживаемости от выпуска таможенными органами до контрольно-кассовых аппаратов. Создадим систему обратных контуров, по которой мы будем получать уже после выхода в свободное обращение товаров данные о стране происхождения, весе, коду товарной номенклатуры, с тем чтобы потом произвести сравнение того, что мы выпустили и что получили при прохождении через контрольно-кассовую технику».

Также глава ФТС отметил, что в прошлом году таможенниками было выявлено 10 млн различных товарных партий с признаками контрафакта, таким образом предотвращено нанесение ущерба правообладателям на сумму почти 5 млрд рублей.

Источник: ТАСС