hartiya 1140

ЕАЭС и Сингапур готовы заключить соглашение о ЗСТ до конца года

Переговоры по соглашению о ЗСТ между ЕАЭС и Сингапуром завершатся в 2019 году. Такие намерения высказали член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и старший государственный министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун на двусторонней встрече в Сингапуре 14 ноября.

В ходе переговоров был достигнут компромисс по одному из элементов будущего пакета договоренностей – Рамочному соглашению между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. Вероника Никишина также приветствовала нацеленность сингапурской стороны завершить переговоры с государствами ЕАЭС по заключению двусторонних соглашений о либерализации торговли услугами и инвестициям к середине следующего года. Это позволит выйти на подписание единого пакета соглашений, создающего полноформатную зону свободной торговли.

Переговоры с Сингапуром о заключении зоны свободной торговли были начаты в августе 2017 года. За это время прошло пять раундов полноформатных переговоров, несколько серий межсессионных встреч. Очередной раунд запланирован на декабрь. Страны ЕАЭС проводят переговоры с Сингапуром по комплексу торговых вопросов: товары, услуги и инвестиции. Соглашение о создании ЗСТ Евразийская экономическая комиссия ведет совместно с государствами Союза. Переговоры по услугам и инвестициям с Сингапуром страны осуществляют индивидуально. Юридические взаимосвязи между союзным и двусторонними документами оформляются рамочным соглашением.

Источник: ЕЭК