hartiya 1140

Изменения в перечень стратегически важных товаров

На официальном интернет-портале правовой информации 21 сентября опубликовано постановление Правительства РФ от 19.09.2018 № 1107 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2012 г. № 923». 

Изменения состоят в следующем. Во-первых, в новой редакции изложены название и преамбула к постановлению Правительства РФ от 13.09.2012 № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В наименовании теперь указано, что определяется не только Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ (уголовная ответственность за контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников и другого, а также стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов), но и определяются также виды стратегически важных товаров и ресурсов, для которых крупным размером признается стоимость, превышающая 100 тыс. рублей.

Во-вторых, установлено, что в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, для которых крупным размером признается стоимость, превышающая 100 тыс. рублей, включены подпадающие под действие Конвенции СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения) медведь бурый (ursus arctos), медведь гималайский, или белогрудый (selenarctos thibetanus), кабарга (moschus spp.).

Источник: http://publication.pravo.gov.ru/