hartiya 1140

ФТС России провела консультации с Посольством Финляндии

Пресс-служба Федеральной таможенной службы сообщила, что 18 сентября в ФТС России прошли консультации с советником по таможенным делам Посольства Финляндской Республики в России Марикой Валтонен для согласования мер по урегулированию проблемы въезда в Россию финляндских граждан на автомобилях, находящихся в собственности у юридических лиц. Встречу провел начальник Управления таможенного сотрудничества ФТС России Сергей Коноваленко. В ходе встречи финляндской стороне был разъяснен порядок действий иностранных физических и юридических лиц с учетом новых норм российского таможенного законодательства, а также порядок внесения и возврата залога за временно ввозимое транспортное средство.

Дополнительно представители ФТС России проинформировали Марику Валтонен о практических шагах, предпринимаемых российской таможней  по урегулированию сложившейся ситуации на российско-финляндской границе. Ранее финским коллегам было предложено направить в ФТС России перечень лизингодателей и кредитных организаций Финляндии, относящихся к категории низкого уровня риска нарушения законодательства. Критерии отнесения к такой категории следующие: отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей и штрафов, отсутствие фактов привлечения к уголовной и административной ответственности.

После получения информации таможенные органы Российской Федерации смогут принимать решение не требовать у граждан Финляндии внесения обеспечения уплаты платежей по автомобилям, владельцами которых являются приведенные в списке организации. Норма Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п. 5 ст. 193)  направлена на предотвращение нарушений иностранными физическими лицами условий временного ввоза транспортных средств для личного пользования.

Источник: ФТС России