hartiya 1140

ФТС и ФНС провели совместную коллегию

20 сентября в Москве состоялось совместное заседание коллегий Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы.  Первый заместитель  Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов рассказал о выполнении задачи по формированию единого механизма администрирования налоговых, таможенных и иных фискальных платежей, поставленной перед ФНС и ФТС России в 2015 году президентом.

«Основной акцент в этой работе мы сделали на интеграции цифровых платформ ведомств. Сегодня данная задача выполнена», — подчеркнул он. Глава ФНС России в своем докладе подробно остановился на вопросе межведомственного взаимодействия с ФТС России. Он отметил, что интеграция между налоговой и таможенной службами происходит по трем направлениям: обмен информацией, проведение совместных проверок и упрощение процедуры подтверждения экспорта.

В настоящее время ведомства расширяют информационное взаимодействие, увеличивая перечень передаваемых между ними сведений. «Благодаря налаженному информационному обмену с ФТС России налоговыми органами ежегодно контролируется правомерность применения 100% налоговых вычетов по уплаченному на таможне НДС в объеме 1,8 триллиона рублей. За первое полугодие 2018 года неправомерное заявление к вычету импортного НДС сократилось с 16,3% до 3%, что обусловлено автоматизацией контрольной работы и "волновым эффектом" от ее проведения», — сказал Михаил Мишустин.

Руководитель ФНС отметил заинтересованность экспортеров в использовании упрощенного порядка подтверждения нулевой ставки по НДС, основанного на электронном заявлении сведений из подтверждающих документов. Эффективное информационное взаимодействие с ФТС России позволило также оптимизировать время, необходимое на налоговый контроль в отношении добросовестных налогоплательщиков. Так, возможностью вернуть НДС в сокращенные сроки уже воспользовались более половины организаций, ежеквартально заявляющих сумму налога к возмещению в объеме более 400 миллиардов рублей.

Источник: https://lenta.ru