hartiya 1140

Почта России сообщила о совместном с ФТС эксперименте в сфере интернет-торговли

ФГУП «Почта России» сообщила, что с 1 ноября этого года начнется пилотный проект, который позволит «Почте России» как уполномоченному экономическому оператору в сфере интернет-торговли уплачивать таможенные платежи за товары физических лиц, пересылаемых в МПО.

Эксперимент направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли. По итогам эксперимента к ней могут подключиться любые международные торговые онлайн-площадки. Главное требование к площадкам – ответственность за реализуемые товары и прозрачная логистика.

Правда для запуска совместного эксперимента «Почты России» и Федеральной таможенной службы необходим соответствующий приказ Министерства финансов, проект которого подготовлен, но пока не подписан. Однако ФТС надеется, что это будет сделано до ноября. Данным приказом Минфина вводится новый институт уполномоченного оператора трансграничной интернет-торговли, который наделяется правами по декларированию, а также сбору и перечислению таможенных платежей за физических лиц в пользу ФТС России. Тогда клиенту не придется тратить время на оплату пошлины в отделении почтовой связи, он сможет сделать это онлайн при оформлении заказа в интернет-магазине.

Реализация эксперимента позволит сократить время обслуживания клиентов в отделениях почтовой связи, отмечает пресс-служба «Почты России». Там рассчитывают, что введение упрощенной процедуры взимания пошлин сделает процесс приобретения товаров в иностранных интернет-магазинах для наших клиентов максимально комфортным. Его успешная реализация позволит подготовиться к снижению порога беспошлинной торговли. По мнению первого заместителя руководителя ФТС Руслана Давыдова, это должно касаться не только «Почты России», но и экспресс-перевозчиков».

Источник: РГ