hartiya 1140

Продлен эксперимент по маркировке лекарств

На официальном сайте кабинета министров опубликовано Постановление Правительства РФ от 28 августа 2018 года № 1018 «О продлении эксперимента по маркировке лекарств».

В справке к документу сообщается, что эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 января 2017 года № 62.

Эксперимент, начатый 1 февраля 2017 года, проводится в рамках приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

Постановлением № 62 предусматривалось, что эксперимент будет завершён 31 декабря 2018 года. Однако согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 года № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств”» маркировка всех лекарственных препаратов станет обязательной лишь с 1 января 2020 года.

В связи с этим у участвующих в эксперименте федеральных органов исполнительной власти нет правовых оснований для информационной и технической поддержки информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов в 2019 году, в том числе для регистрации новых участников эксперимента и операций. В связи с этим в целях обеспечения информационной и технической поддержки данного проекта в переходный период до введения обязательной маркировки лекарственных препаратов подписанным документом срок проведения эксперимента продлён на 2019 год.

Источник: http://government.ru