hartiya 1140

Новые ставки ввозных пошлин по обязательствам перед ВТО

На официальном сайте Евразийской экономической комиссии 21 августа опубликовано решение Совета ЕЭК от 13 июля 2018 года № 66 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО».

Установлены новые ставки ввозных таможенных пошлин на значительный перечень товаров, подавляющую часть которого составляют транспортные средства, в том числе подержанные автомобили (5-7 лет), моторные транспортные средства, оборудованные для проживания, гражданские и военно-транспортные самолеты.

Из других категорий в перечень попали отдельные виды мебели, спички, продукция химической промышленности и несколько видов фруктового пюре. Кроме того, решением вносится дополнение в Примечания к Единому таможенному тарифу ЕАЭС (утвержден решением Коллегии ЕЭК от 16 июля 2012 года № 54): «19С – С 1.09.2018 по 31.08.2019 включительно применяется либо ставка ввозной таможенной пошлины в размере 17% от таможенной стоимости, либо ставка ввозной таможенной пошлины в размере 12,1% от таможенной стоимости, но не менее 1,14 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя в зависимости от того, какая из сумм исчисленных таможенных пошлин ниже».

Документ вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 сентября.

Источник: ЕЭК