hartiya 1140

Подготовлены очередные поправки в КоАП

Минфин России подготовил поправки в Кодекс административных правонарушений РФ, смягчающие ответственность за некоторые виды нарушений валютного законодательства. Документ подготовлен в рамках пакета законопроектов о либерализации валютного контроля, который Минфин планирует внести в Госдуму осенью.

Опубликованные на портале проектов нормативных правовых актов поправки в КоАП снижают ответственность для физических лиц за нарушения норм валютного контроля: в частности, штраф для граждан за проведение валютных операций с нарушением законодательства согласно законопроекту должен составлять от одной пятой до двух пятых суммы такой операции.

Сейчас штраф для физлиц, как и для юридических лиц и предпринимателей может составлять от трех четвертых до всей суммы операции. При этом законопроект не предусматривает уменьшения штрафов для последних двух категорий. Кроме того, проект предусматривает, что к лицу, совершившему нарушение впервые, должно применять только предупреждение.

Законопроектом также устанавливается срок, в течение которого к резидентам не будут применяться санкции за невозврат валютной выручки: 30 рабочих дней с даты, когда должны быть выполнены контрактные обязательства. Сейчас нарушением считается даже просрочка на один день, и даже добросовестные плательщики могут не успеть выполнить требование закона. Ответственность граждан и предпринимателей за неисполнение в срок законных предписаний органов власти составит: для физлиц 1-1,5 тысячи рублей, для предпринимателей – 20-30 тысяч рублей, для юрлиц – 50-100 тысяч рублей, для должностных лиц останется прежним (5-10 тысяч рублей).

Источник: РИА «Новости