hartiya 1140

РФ подпишет Конвенцию по борьбе с преступлениями в отношении культурных ценностей

Распоряжением Президента России от № 213-рп принято предложение Правительства Российской Федерации о подписании Конвенции Совета Европы о борьбе с преступлениями в отношении культурных ценностей от 19 мая 2017 г. МИДу России предписано подписать от имени Российской Федерации указанную Конвенцию.

В настоящее время Конвенцию подписали 10 государств – Армения, Греция, Италия, Кипр, Латвия, Сан-Марино, Словения, Португалия, Украина и Мексика. Конвенция предусматривает криминализацию ряда противоправных деяний в отношении культурных ценностей, в том числе незаконный импорт культурных ценностей из третьих стран, размещение на рынке культурных ценностей, имеющих незаконное происхождение.

Также Конвенцией определяется механизм сбора и обмена информацией о её реализации. Эти функции возлагаются на Комитет Сторон в составе представителей всех государств – участников Конвенции, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского комитета по проблемам преступности и Руководящего комитета по культуре, наследию и ландшафту и других компетентных органов Совета Европы.

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» после подписания Конвенция подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

Источник: http://kremlin.ru/, http://m.government.ru/