hartiya 1140

Состоялось очередное заседание Коллегии ЕЭК

24 июля состоялось очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. Из наиболее важных решений, принятых в ходе заседания, следует отметить классификацию по ТН ВЭД ЕАЭС легкого пассажирского самолета, оснащенного специальным оборудованием для проведения летных проверок наземного оборудования аэропортов и облета воздушных трасс.

Речь идет о самолете для перевозки не более 50 пассажиров, с массой пустого снаряженного аппарата от двух до пятнадцати тысяч килограммов. Такое воздушное судно с установленным в салоне вместо нескольких пассажирских кресел спецоборудованием по первому и шестому Основным правилам интерпретации ТН ВЭД классифицировано в подсубпозиции 8802 30 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС.

Вторым вопросом повестки стало утверждение перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения техрегламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию». Также утверждена программа по разработке, внесению изменений и пересмотру межгосударственных стандартов, обеспечивающих применение этого техрегламента.

В перечне стандартов – 18 межгосударственных и 14 национальных (государственных) документов Беларуси, Казахстана и России, пять из которых разработаны на основе международных стандартов ISO, один – регионального стандарта ASTM. Применение стандартов участниками союзного рынка позволит обеспечить соблюдение требований техрегламента к физико-химическим и эксплуатационным показателям нефти.

При этом национальные документы стран Союза включены в перечень с указанием переходного периода их применения – до разработки соответствующих межгосударственных стандартов. Подготовить такие стандарты по утвержденной программе разработчики должны до 2022 года. Внесены изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Предусмотрена разработка 14 межгосударственных стандартов, восьми из которых – на основе международных стандартов ISO, одного – на базе европейского стандарта EN. Изменения направлены в том числе на гармонизацию с международными подходами к отказу тестирования продукции на животных, а также оценке токсикологических показателей на основе анализа ингредиентов.

Источник: ЕЭК