hartiya 1140

Разрешен транзит отдельных товаров с Украины

Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2018 года № 1412-р, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 12 июля, определен перечень товаров, транзит которых разрешен по территории России из Украины в Казахстан в связи с обращением Правительства Казахстана.

В перечень включен ряд товаров казахстанских получателей и украинских отправителей, а также сведения о коде по ТН ВЭД ЕАЭС и наименовании товара, его технических характеристиках и объемах поставок. Ранее Указом Президента РФ от 1.01.2016 № 1 был установлен временный запрет на транзит с Украины товаров, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, а также товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный Правительством РФ.

Указ предусматривает, что Правительство РФ в случае обращения к нему Правительства Казахстана вправе разрешить перевозки отдельных товаров, подпадающих под действие документа.

Источник: http://pravo.gov.ru/