hartiya 1140

Новые решения Коллегии ЕЭК

На официальном сайте Евразийской экономической комиссии опубликованы документы, принятые на заседании Коллегии ЕЭК, которое прошло 13 июня.
Решением Коллегии ЕЭК от 13.06.2018 № 97 перечень общих процессов дополнен еще одним, который включает в себя формирование, ведение и использование единого реестра инвестиционных проектов, единого перечня технологического оборудования и комплектующих к нему, а также перечня сырья и материалов.

Это позволит оперативно информировать государственные и таможенные органы о проектах и товарах, которые, согласно праву Союза, попадают под действие тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. Кроме того, государства смогут быстро согласовывать включение в реестры той или иной продукции, а для предпринимателей сократятся временные и финансовые затраты на получение льготы в отношении товаров, ввозимых в рамках реализации инвестиционных проектов, находящихся в едином реестре.

Решением Коллегии ЕЭК от 13.06.2018 № 98 установлена нулевая ставка таможенной пошлины на орехи кешью в скорлупе (сейчас ставка ввозной таможенной пошлины – 5% от таможенной стоимости). Мера будет действовать со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года включительно. Она будет способствовать развитию переработки кешью в ЕАЭС и устранит определенный дисбаланс с пошлинами – на текущий момент на очищенные орехи кешью уже установлена ставка 0%. По данным ЕЭК, в 2017 году общий объем импорта орехов кешью в скорлупе в Союз сократился по сравнению с 2016 годом в восемь раз и составил 521,9 т на сумму 549,5 тыс. долл. США. 55,2% общего объема поставок приходилось на Республику Беларусь. В Республику Казахстан, Российскую Федерацию и Кыргызскую Республику было ввезено соответственно 28,6%,10,5% и 5,7%. Кешью в скорлупе импортируются из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Ирана, Китая, Нигерии и Вьетнама.

Решением Коллегии ЕЭК от 13.06.2018 № 99 обнулены ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС на промышленные жирные спирты (ПЖС). Мера вводится со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года включительно. Действующая ставка на эти товары составляет 5% от таможенной стоимости. Жирные спирты используются в производстве моющих и косметических средств, металлургии, текстильной, кожевенной, лакокрасочной, бумажной, пищевой и медицинской промышленности и сельском хозяйстве. Принятая мера будет способствовать поддержке производителей поверхностно-активных веществ, в производстве которых используются ПЖС, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности этой продукции на внутреннем рынке ЕАЭС. С апреля 2015 года по декабрь 2017 года в соответствии с решением Коллегии ЕЭК в отношении ПЖС уже действовала временная ставка таможенной пошлины 0%. Основные поставщики ПЖС в Союз: Индонезия, Германия, Нидерланды, Малайзия, Индия.

Решением Коллегии ЕЭК от 13.06.2018 № 100 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» установлено, что в ЕАЭС при наличии разрешительного документа можно будет ввозить средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, упакованные в герметически закрытые ампулы объемом от 1 до 10 мл. Они необходимы для использования в лабораторных исследованиях, а также в качестве эталонного образца. Ранее, в соответствии с нормами Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, ввоз таких веществ был невозможен. Однако конвенция не запрещает завозить химические вещества, подлежащие использованию в лабораторных исследованиях или в качестве эталонного стандарта. Разрешительный порядок ввоза позволит обеспечить применение уполномоченными органами стран Союза необходимых мер контроля в отношении образцов продукции.

Решением Коллегии ЕЭК от 13.06.2018 № 101 «О классификации комбинированного препарата из смеси растительного сырья в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» препарат, в составе которого экстракт из смеси растительного сырья с добавлением вспомогательных веществ, применяемый в качестве биологически активной добавки к пище как источник дубильных веществ и куркумина, классифицирован в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС. В эту товарную позицию входят лекарственные средства, которые состоят из смешанных или несмешанных продуктов и используются в терапевтических или профилактических целях. Решение ЕЭК позволит устранить различия в толковании и применении странами ЕАЭС единой товарной номенклатуры.

Решением Коллегии ЕЭК от 13.06.2018 № 102 «О классификации текстильной полиэстеровой ленты в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» данный товар классифицирован в товарной позиции 5806 единой ТН ВЭД ЕАЭС. В соответствии с Основным правилом интерпретации ТН ВЭД полиэстеровая лента шириной не более 30 см, представляющая собой узкую ткань без пропитки, покрытия или дублирования, выработанную из многочисленных полиэфирных комплексных нитей основы и утка, с кромками на обоих краях, Полиэстеровая лента – текстильный материал, который, как правило, используют для производства строп, стяжных ремней к грузоподъемным машинам и механизмам для подъема и перемещения грузов.

Источник: ЕЭК