hartiya 1140

ЕЭК представила проект Регламента ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств-членов ЕАЭС

default eekПо данным пресс-службы Евразийской экономической комиссии, ЕЭК предлагает внедрить в государствах-членах унифицированную систему учета правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности. С такой инициативой представители ЕЭК выступили на площадке V Международного форума «Антиконтрафакт-2017».

Предложения по дальнейшему совершенствованию взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евразийской экономической комиссии в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и рекомендации по повышению эффективности противодействия распространению контрафакта и фальсификата на территории ЕАЭС выработаны в рамках специализированной секции и на заседании Подкомитета по координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности при Консультативном комитете по интеллектуальной собственности при Коллегии ЕЭК.

В частности, странам Союза рекомендовано проработать вопрос возможной гармонизации гражданской, административной и уголовной ответственности, предусмотренной за нарушения в сфере интеллектуальной собственности. Предлагается также наделить таможенные органы полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел подобного рода. Среди рекомендаций – проведение обучающих семинаров и тренингов для сотрудников уполномоченных органов стран Союза, а также разъяснительной работы с правообладателями и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Члены Подкомитета обсудили существующие вопросы взаимодействия стран Союза в сфере противодействия распространению контрафактной продукции и предложили возможные варианты их разрешения. Также были рассмотрены вопросы сотрудничества таможенных органов государств-членов и их диалога с ЕЭК при ведении единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности стран ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия представила результаты мониторинга и анализа правоприменительной практики государств-членов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности за 2016 год. Комиссия выявила такие аспекты в этой сфере, как различия в административном и уголовном законодательстве стран Союза, в полномочиях таможенных служб, а также отсутствие единых подходов по формированию учетных статистических данных, полноценного взаимодействия уполномоченных органов.

На специализированной секции, посвященной защите прав на объекты интеллектуальной собственности, были обсуждены актуальные вопросы координации действий государств-членов ЕАЭС, правоприменительной практики в области пресечения нарушений в этой сфере, правоохранительной деятельности и таможенного регулирования. Представители уполномоченных органов стран Союза рассказали о том, какие меры предпринимаются ими для борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности.

Участники секции отметили, что проблемным остается вопрос защиты брендов ФИФА на территории ЕАЭС в преддверии проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 году.

Секция была организована Евразийской экономической комиссией совместно с Международной ассоциацией организаций «Антиконтрафакт». Модераторами тематической сессии, объединившей более 150 представителей правоохранительных, таможенных и административных органов, бизнес-сообществ, научных кругов, правообладателей и экспертов, выступили заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Зина Исабаева и президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов.

В рамках другой специализированной секции, посвященной защите прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами государств-членов ЕАЭС, представители Департамента развития предпринимательской деятельности и Департамента информационных технологий Комиссии представили участникам проект Регламента ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств-членов ЕАЭС, а также механизм информационного взаимодействия при формировании, ведении и использовании единого таможенного реестра.

Мероприятие было организовано Евразийской экономической комиссией совместно с некоммерческим партнерством «Содружество производителей фирменных торговых марок «РусБренд».

Участники секции обсудили проблематику таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также вопросы непосредственного взаимодействия таможенных органов государств-членов ЕАЭС и правообладателей c целью эффективного пресечения ввоза на территорию Союза контрафактных товаров.

Были подробно рассмотрены наиболее типичные схемы и каналы перемещения поддельных товаров через таможенную границу ЕАЭС и эффективные методы выявления и пресечения таких нарушений. Представители таможенных органов прокомментировали актуальные аспекты правоприменительной практики по отдельным таможенным процедурам.

В рамках обсуждения наиболее действенных механизмов, применяемых в целях пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности, участники секции отметили особую роль механизма единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств-членов ЕАЭС. В этой связи они выступили с инициативой активизировать работу по согласованию проекта Регламента ведения реестра с тем, чтобы начать его реализацию уже в 2018 году.

По итогам секции сформирован ряд предложений. В частности, таможенным органам государств-членов рекомендуется рассмотреть возможность внедрения методов, выработанных в ходе эксперимента Таможенной службой Российской Федерации по выявлению контрафактных товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. Среди других предложений – проработка возможности расширения полномочий таможенных органов стран ЕАЭС в части приостановления выпуска товаров, содержащих объекты патентного права.


Другие новости